Eventi 2019

Scopri tutte le iniziative dell'edizione 2019 del Villaggio Letterario.


Eventi di Febbraio

EVENTI DIFEBBRAIO

  • LIBRO FEST II EDIZIONE DAL 1 MARZO ALL'11 MAGGIO

    MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 ore 18:00
    LIBRO FEST II ED. a cura dell'Associazione Lunaria Onlus A2 
    PROGETTO E COORDINAMENTO DELL'ARCHITETTO ANNA RUSSOLILLO 
    FOUNDER VILLAGGIO LETTERARIO 
    1 MARZO PALAZZO MIGLIARESI ORE 18.00
     “TEODERICO” DI E CON CARLO RUTA
    CON MARIA TERESA MOCCIA, ANNA RUSSOLILLO, MICHELE STEFANILE
    22 MARZO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “ I GIRONI DELL’OMBRA” DI E CON SARA BILOTTI E “FRAGILE E’ LA NOTTE”
    DI E CON ANGELO PETRELLA, CON BRUNO ACCONCIA MODERA  DAVIDE D’URSO
    29 MARZO PALAZZO MIGLIARESI ORE 18.00 
     “GIUSEPPE”, PER NON MORIRE DI DIVERSITA’  DI  E CON EL GRINTA
    CON MARIA TERESA MOCCIA DI FRAIA, ANNA PAPARONE, BRUNO ACCONCIA, ANNA RUSSOLILLO
    DOMENICA 7 APRILE PALAZZO MIGLIARESI ORE 11.00 
    FESTA DEL MARE PER I BAMBINI BASATA SUL LIBRO VI PIACE IL MARE ?
    DI E CON FRANCO ANDALORO (biologo marino e dirigente Anton Dohrn)
    CON BRUNO ACCONCIA, ENZO MAIONE, ANNA RUSSOLILLO
    LUNEDI' 8 APRILE ORE 18.00 
    EUPLOIA DI E CON SEBASTIANO TUSA
    26 APRILE  POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “CHE CINEMA LA VITA” DI E CON MASSIMILIANO BUZZANCA
    CON PEPPE IODICE E RAFFAELLA DE ROSA
    3 MAGGIO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “FUGHE E RINCORSE “ DI E CON MASSIMO ONOFRI
    CON SARA BILOTTI E DAVIDE D'URSO
    11 MAGGIO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “ L’ISOLA E I ROSACROCE” DI E CON LUCIA VINCENTI E GIUSEPPE GIACINO,
    CON BRUNO ACCONCIA E ANNA RUSSOLILLO

Eventi di Marzo

EVENTI DIMARZO

  • LIBRO FEST: TEODERICO DI CARLO RUTA

    VENERDÌ 01 MARZO 2019 ore 11:25
    1 MARZO PALAZZO MIGLIARESI ORE 18.00
    “TEODERICO” DI E CON CARLO RUTA
    INTERVENGONO
    MARIA TERESA MOCCIA, assessore alla Cultura
    ANNA RUSSOLILLO, presidente associazione Lunaria Onlus A2 ed ideatrice Villaggio Letterario
    MICHELE STEFANILE, archeologo 
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 
    VISITA ALLA CITTA' ARCHEOLOGICA DEL RIONE TERRA DI POZZUOLI
  • LIBRO FEST: LETTERATURA NOIR CON SARA BILOTTI E ANGELO PETRELLA

    VENERDÌ 22 MARZO 2019 ore 11:32
    22 MARZO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00
    “ I GIRONI DELL’OMBRA” DI E CON SARA BILOTTI
    E “FRAGILE E’ LA NOTTE” DI E CON ANGELO PETRELLA,
    CON BRUNO ACCONCIA MODERA DAVIDE D’URSO
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 
  • LIBRO FEST - PER NON MORIRE DI DIVERSITA'

    VENERDÌ 29 MARZO 2019 ore 11:31
    “GIUSEPPE”, PER NON MORIRE DI DIVERSITA’ DI E CON EL GRINTA
    INTERVENGONO
    Saluti del Sindaco di Pozzuoli
    INTERVENGONO
    EL GRINTA, autore
    MARIA TERESA MOCCIA, assessore alla Cultura
    ANNA RUSSOLILLO, presidente associazione Lunaria Onlus A2
    ed ideatrice Villaggio Letterario
    BRUNO ACCONCIA, sociologo
    ANNA PAPARONE, presidente associazione PeP Academy
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 
    VISITA ALLA CITTA' ARCHEOLOGICA DEL RIONE TERRA DI POZZUOLI
    
    
    
    
    


Eventi di Aprile

EVENTI DIAPRILE

  • LIBRO FEST: VI PIACE IL MARE? IL MEDITERRANEO E NON SOLO RACCONTATO AI BAMBINI

    DOMENICA 07 APRILE 2019 ore 11:00
    DOMENICA 7 APRILE PALAZZO MIGLIARESI ORE 11.00 
    LIBRO FEST: LA FESTA DEL LIBRO DEL MARE 
    EVENTO DEDICATO AI BAMBINI E AI GENITORI
    VI PIACE IL MARE ? IL MEDITERRANEO RACCONTATO AI BAMBINI
    autore: FRANCO ANDALORO (biologo marino e dirigente di ricerca Anton Dohrn)
    FESTA DEL MARE CON LIBRI GRATUITI, BUFFET, ANIMAZIONE, GADGET OMAGGIO E TANTA ALLEGRIA
    Saluti del Sindaco Vincenzo Figliolia
    Intervengono
    BRUNO ACCONCIA, sociologo
    MARIA TERESA MOCCIA DI FRAIA, assessore alla Cultura
    ENZO MAIONE del Centro Sub Campi Flegrei
    ANNA RUSSOLILLO, presidente associazione Lunaria Onlus A2 ed ideatrice Villaggio Letterario


  • LIBRO FEST: MASSIMILIANO BUZZANCA E PEPPE IODICE

    VENERDÌ 26 APRILE 2019 ore 11:36
    26 APRILE POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “CHE CINEMA LA VITA” DI E CON MASSIMILIANO BUZZANCA
    INTERVENGONO L'ATTORE COMICO PEPPE IODICE E 
    LA SCRITTRICE RAFFAELLA DE ROSA
    MODERA LA GIORNALISTA RAI ROSSELLA DIACO 
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 

Eventi di Maggio

EVENTI DIMAGGIO

  • LIBRO FEST: MASSIMO ONOFRI

    VENERDÌ 03 MAGGIO 2019 ore 11:35
    3 MAGGIO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00 
    “FUGHE E RINCORSE “ DI E CON MASSIMO ONOFRI
    CON SARA BILOTTI E DAVIDE D'URSO
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 
  • LIBRO FEST: L'ISOLA E I ROSACROCE

    SABATO 11 MAGGIO 2019 ore 11:34
    11 MAGGIO POLO CULTURALE PALAZZO TOLEDO ORE 18.00
    “ L’ISOLA E I ROSACROCE” DI E CON LUCIA VINCENTI E GIUSEPPE GIACINO,
    INTERVENGONO
    MARIA TERESA MOCCIA, assessore alla Cultura
    ANNA RUSSOLILLO, presidente associazione Lunaria Onlus A2
    ed ideatrice Villaggio Letterario
    BRUNO ACCONCIA, sociologo
    SEGUE APERICENA A BUFFET CON CALICE DI VINO E BIBITE 

Eventi di Giugno

EVENTI DIGIUGNO

  • ARCHEOASTRONOMIA LA SCIENZA DELLE STELLE E DELLE PIETRE

    VENERDÌ 14 GIUGNO 2019 ore 18:00
    CONFERENZA A NAPOLI IN COLLABORAZIONE CON CITTA' DELLA SCIENZA 
    ARCHEOASTRONOMIA: LA SCIENZA DELLE STELLE E DELLE PIETRE
    con il  prof. GIULIO MAGLI, 
    Direttore del Dipartimento di matematica del politecnico di Milano
    Professore ordinario di Meccanica Razionale
    attualmente insegna al politecnico di Milano l'unico corso Istituito
    in Italia di Archeoastronomia.
    A cura di Anna Russolillo presidente Associazione Lunaria Onlus A2 
    e Associazione Villaggio Letterario
    in collaborazione con la fondazione IDIS - Città della Scienza 


Eventi di Luglio

EVENTI DILUGLIO

  • PROJECT PARTNER DELLA 60MA RASSEGNA INTERNAZIONALE DI SCIENZE E TECNICHE SUBACQUEE

    LUNEDÌ 01 LUGLIO 2019 ore 12:00

    60° Anniversario della Rassegna Internazionale delle Attività Subacquee. Ustica 1-7 luglio 2019 in memoria del Prof. Sebastiano Tusa 

    Il programma si annuncia ricco di contenuti: immersioni subacquee, ricerca scientifica, itinerari archeologici e rievocazioni storiche, escursioni, biologia marina ed educazione ambientale, osservazioni astronomiche, mostre, documentari ed un concorso fotografico. Insomma, il mare vissuto a 360 gradi. La settimana culminerà nella manifestazione di consegna dei premi Tridente d’Oro e Award, a personalità ed imprese che si sono contraddistinte nel settore delle attività subacquee. A loro verrà anche assegnata la cittadinanza onoraria di Ustica. Organizzazione: Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee, in collaborazione con Soprintendenza del Mare della Regione Siciliana, Area Marina Protetta di Ustica, Comune di Ustica e Centro Studi e Documentazione Isola di Ustica.Con il supporto di Assessorato Regionale dei Beni Culturali e Identità Siciliana, Assessorato Regionale del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo, Assessorato Regionale dell’Agricoltura, dello Sviluppo Rurale e della Pesca Mediterranea. Villaggio della scienza a cura di DAN Europe e PADI EMEA. Progetti partner: HYDRA Project, MAREE, MPA-ADAPT, Scuola d’aMare, Villaggio Letterario, WWF SUB.



  • PROJECT PARTNER PREMIO SEBASTIANO TUSA

    LUNEDÌ 01 LUGLIO 2019 ore 20:52

    1-7 LUGLIO 2019 Concorso Fotografico: BATIMETRICA ZERO USTICA VISTA DAL MARE 

    PREMIO SEBASTIANO TUSA nell'ambito della 60 ma Rassegna Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee

    Direttori artistici: Pippo Cappellano, Marina Cappabianca, Anna Russolillo

    Giuria: Anna e Settimio Cipriani, Pietro Cremone, Francesco Piacenza, Alessandra De Caro

    In collaborazione don DAN, Villaggio Letterario, Talassa, Isotta.

    Per info ed iscrizione visita il sito dell'Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee. 


  • USTICA, VI PIACE IL MARE ? mediterraneo e non solo raccontato ai bambini II edizione

    GIOVEDÌ 04 LUGLIO 2019 ore 11:00

    Giornata dedicata ai bambini ed al mare. 

  • USTICA, CORSO DI VULCANOLOGIA DAL 7 AL 12 LUGLIO 2019

    LUNEDÌ 08 LUGLIO 2019 ore 10:03
    7-12 LUGLIO 2019
    CORSO DI VULCANOLOGIA AD USTICA (PA)
    A CURA DEL PROF FRANCO FORESTA MARTIN
    
    
  • USTICA, CORSO DI GEOLOGIA DELLE COSTE

    LUNEDÌ 08 LUGLIO 2019 ore 10:13
    8-12 LUGLIO 2019
    CORSO DI GEOLOGIA DELLE COSTE AD USTICA (PA)
    A CURA DEL PROF. STEFANO FURLANI E
    DEL PROF FRANCO FORESTA MARTIN
    
    A breve il programma 
  • USTICA, CORSO DI ARCHEOASTRONOMIA IV ED. DAL 21 AL 26 LUGLIO 2019

    DOMENICA 21 LUGLIO 2019 ore 16:00

    Programma : 

    DOMENICA 21 LUGLIO : Arrivo ed incontro serale di benvenuto

    LUNEDI’ 22 LUGLIO  Introduzione e nozioni di base di astronomia e cosmologia

    MARTEDI’ 23 LUGLIO  Introduzione all‘Archeoastronomia: esempi significativi dal Neolitico Europeo, le piramidi egizie, il mondo MAYA

    MERCOLEDI’ 24 LUGLIO Lezione sul campo sulla storia e geologia di Ustica con visita al Laboratorio Scienza della Terra e al Villaggio Preistorico dei Faraglioni

    GIOVEDI’ 25 LUGLIO  Archeoastronomia in Asia 1 : Cambogia e Cina nel periodo Qin/Han

    VENERDI' 26 LUGLIO Archeoastronomia in Asia 2 : Astronomia e paesaggio nel Feng Shui

Eventi di Agosto

EVENTI DIAGOSTO

  • TEATRO COMICO RIFLESSIVO

    GIOVEDÌ 01 AGOSTO 2019 ore 10:02
    WORK IN PROGRESS 


  • USTICA, FICO FEST II EDIZIONE 2019

    GIOVEDÌ 22 AGOSTO 2019 ore 10:13
    USTICA WORK IN PROGRESS

Eventi di Settembre

EVENTI DISETTEMBRE

  • MARE FEST. VIETATO NON TOCCARE. RASSEGNA SEBASTIANO TUSA

    LUNEDÌ 23 SETTEMBRE 2019 ore 09:00

    “Mare Fest. Il Mare da Toccare. 

    Rassegna Villaggio Letterario in ricordo Sebastiano Tusa” con i bambini vedenti, ipovedenti e non vedenti

    Palermo dal 23 al 10 ottobre 2019 

    La rassegna riguarda l’area dell’ inclusione, della cultura del mare, del diritto alla lettura e dell’ accessibilità ai beni museali VIETATO NON TOCCARE 

    a cura di Anna Russolillo,

    Coordinamento tecnico scientifico  a cura di Anna Russolillo, di Nando Sutera, di Alessandra De Caro, di Licia Corsale 

    Con il patrocinio 

    Regione Siciliana

    Con la collaborazione

    • Soprintendenza del Mare
    • Museo Regionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Palermo
    • Comune di Palermo
    • Istituto Ciechi Florio e Salamone di Palermo
    • Unione Ciechi ed Ipovedenti della Regione Sicilia
    • Biblioteca nazionale per i ciechi Regina Margherita
    • Federazione Nazionale per le Istituzioni pro Ciechi Onlus
    • Stamperia Braille Onlus di Catania
    • Cooperativa Paideia
    • Diving La Perla Nera
    • Associazione Amici della Soprintendenza del Mare
    • Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee 

    Con la collaborazione e partecipazione di  

    Franco Andaloro, Alberto Bilardo, Luigi Biondo, Maurizio Bono, Maria Badalamenti, Alberto Castiglione, Roberta Casucci, Maurilio Catalano, Anna Ceffalia, Riccardo Cingillo, Maria Erminia Cocuzza, Stefania Cocuzza, Licia Corsale, Maria Concetta Cusimano, Matteo D'Agostino, Alessandra De Caro, Ninì D'Angelo, Tommaso Di Gesaro, Ilaria Di Matteo, Roberto Fedele, Giuseppe Ferrante, Assunta Galluzzo, Franco Genchi, Lucia Gioviale, Ludovico Gippetto, Francesco Italiano, Valeria Li Vigni, Giovanni Lo Verso, Alessandro Marroni, Franco Foresta Martin, Dario Messina, Gaetano Minincleri,  Gianni Nanfa, Oriella Notaro, Pasquale Palermo, Domenico Pellegrino, Antonella Randazzo, Rosaria Raffaele Addamo, Giacomo Rizzo, Anna Russolillo, Monica Saladino, Alberto Samonà,  Antonio Scannavino, Antonella Testa, Giorgia Tinnirello, Sabrina Troja, Andrea Govinda Tusa, Nando Sutera, Sergio Vespertino, Lucia Vincenti, Stefano Vinciguerra, Giovanna Virga.

    Scarica PDF

Eventi di Ottobre

EVENTI DIOTTOBRE

  • VULCANOLOGIA E GEOMORFOLOGIA DELLE COSTE

    LUNEDÌ 07 OTTOBRE 2019 ore 10:07
    CORSO DI VULCANOLOGIA E DI GEOMORFOLOGIA DELLE COSTE

    work in progress

  • NO LIMITS WINE E DIVING PRIMO GIORNATA

    VENERDÌ 25 OTTOBRE 2019 ore 04:00

    VENERDI’ 25 OTTOBRE

    Dalle ore 15.00 alle ore 16.00

    Registrazione presso il Castello di Arco Felice

    Ore 16.00 SALUTI ISTITUZIONALI:

    Sindaco di Pozzuoli Vincenzo Figliolia

    Assessore alla Cultura Maria Teresa Moccia di Fraia

    SALUTI DEGLI ORGANIZZATORI:

    Franco Puntorieri, Anna Russolillo (presidente Villaggio Letterario), Gianni Giardina, componente Comitato tecnico-scientifico CERVIM,

    Roberto Fedele (Diving La Perla Nera di Ustica),

    Enzo Maione (Centro Sub Campi Flegrei)

     

    Venerdì ore 16.30 

    SEMINARIO VITICULTURA EROICA CON BREVE PRESENTAZIONE DEI CAMPI FLEGREI 

    Presentazione del C.E.R.VI.M e della Viticoltura eroica internazionale (Filmato istituzionale)

    Presentazione dei Campi Flegrei e del Parco Archeologico Sommerso (Breve Filmato)

    Intervengono: 

    Roberto Gaudio, presidente C.E.R.VI.M

    Graziana Grassini, enologa

    Gianni Giardina, componente c.t. C.E.R.VI.M

    Andrea Briano, curatore nazionale guida

    Onav-Prosit e commissario d’assaggio C.E.R.VI.M

    Tommaso Luongo, delegato AIS Napoli

    Fosca Tortorelli, Ass. Donne del Vino Campania

    Anna Russolillo, architetto (sommelier AIS)

    Enzo Maione, Centro Sub Campi Flegrei

    Modera: Gianni Ambrosino, direttore editoriale di Canale 21

    Luciano Pignataro, giornalista, scrittore ed enogastronomo

     

    Venerdì ore 17.30 - 20.00 

    ABC E DEGUSTAZIONE GUIDATA DEI VINI ESTREMI DEL MONDO

    ABC del vino e degustazione guidata dei Vini estremi del mondo a cura di Gianni Giardina in collaborazione con Tommaso Luongo (delegato AIS Napoli) con Franco Puntorieri (assaggiatore Onav), con Enzo Falco (sommelier AIS)

    Venerdì ore 20.30

    CENA “classica napoletana” a Villa Elvira Tenuta San Vito con “Posteggia Napoletana” e

    Visita guidata gratuita agli Scavi Archeologici nell’ipogeo di Villa Elvira (Mausoleo Paleocristiano I-IV sec.d.C.)


    Scarica PDF
  • NO LIMITS WINE E DIVING SECONDA GIORNATA

    SABATO 26 OTTOBRE 2019 ore 21:42

    Sabato 

    Mattinata dedicata alle escursioni** con guide autorizzate o allo snorkeling o al diving con le guide del Centro Sub Campi Flegrei nel Parco Archeologico Sommerso di Baia – Pozzuoli 

    Sabato ore 16.00

    TAVOLA ROTONDA al Castello di Arco Felice

    Prospettive future della viticoltura estrema” a cura di C.E.R.VI.M (Centro ricerche Viticole Montane)

    Intervengono: Roberto Gaudio, presidente C.E.R.VI.M

    Gianni Giardina, componente C.E.R.VI.M

    Tommaso Luongo, delegato AIS Napoli

    Monica Piscitelli, Ass. Donne del Vino Campania

    Modera:

    Luciano Pignataro, giornalista e wine blogger

    Sabato ore 17.30-18.30

    IL PUNTO DI VISTA SULLA VITICOLTURA EROICA IN CAMPANIA E IN SICILIA

    a cura dell’enologa Graziana Grassini

    Intervengono

    I titolari di Aziende Campane e Siciliane

    Andrea Briano, curatore nazionale guida Onav-Prosit e commissario d’assaggio C.E.R.VI.M

    Luciano Pignataro, giornalista e wine blogger

    Modera la giornalista de il Mattino Santa Di Salvo

    Sabato ore 18.30 - 20.00

    VINI ESTREMI VINCITORI AL CONCORSO MONDIALE DEI VINI ESTREMI CON I TITOLARI DI AZIENDE / DEGUSTAZIONE GUIDATA 

    Presentazione dei Vini estremi del mondo con i titolari delle aziende che ci raccontano la loro esperienza

    Degustazione guidata Vini Vincitori al Concorso Des Vinis Estremes 

    a cura di Gianni Giardina in collaborazione con Tommaso Luongo(delegato AIS Napoli) 

    con Franco Puntorieri (assaggiatore Onav), con Enzo Falco (sommelier AIS)

    Sabato ore 20.30 GRAN GALA’

    “Cucina Mediterranea” al Castello di Arco Felice

    con abbinamento vini.

  • NO LIMITS WINE E DIVING TERZA GIORNATA

    DOMENICA 27 OTTOBRE 2019 ore 21:51

    DOMENICA 27 OTTOBRE 

    Castello di Arco Felice – Pozzuoli (Napoli)

     

    Domenica ore 10.00-11.00 

    VINI EROICI E NON IN CAMPANIA

    Presentazione dei Vini eroici e non in Campania con i titolari delle aziende che ci raccontano la loro esperienza

    Intervengono:

    Roberto Gaudio, presidente C.E.R.VI.M

    Gianni Giardina, componente C.E.R.VI.M

    Andrea Briano, commissario d’assaggio C.E.R.VI.M

    Tommaso Luongo, delegato AIS Napoli

    Rosario Mattera, Malazè

    Federica Gatto, Ass. Donne del Vino Campania

    Valentina Carputo, presidente Associazione Donne del Vino Delegazione Campania

    Modera: Gianni Ambrosino, direttore editoriale di Canale 21

    Domenica dalle ore 11.00 alle ore 15.00 

    *DEGUSTAZIONE ENOGASTRONOMICA:

    VINI EROCI E NON , STREET FOOD NAPOLETANO

    Degustazione dei Vini eroici della Campania con la selezione del meglio dello street food di Napoli, per poter gustare specialità napoletane tradizionali e novità “da strada”.

    Si potranno degustare i Cuoppi di fritture, dal pesce fritto ai panzarotti, trippa olio sale e limone, varietà di frittatine di pasta, finger food napoletani, taralli, pizze rustiche napoletane del tipo salsiccia e friarielli e per finire con un classico della tradizione con le sfogliatelle ricce e frolle.




    
    
    


  • TROFEO MAIORCA II EDIZIONE

    GIOVEDÌ 31 OTTOBRE 2019 ore 10:00
    USTICA WORK IN PROGRESS

Eventi di Novembre

EVENTI DINOVEMBRE

  • ARCHEOENOLOGIA

    SABATO 16 NOVEMBRE 2019 ore 11:50
    Work in progress
    ARCHEOENOLOGIA

    I saperi e i sapori del Vino

Eventi di Dicembre

EVENTI DIDICEMBRE

  • NAPOLI ROCCOCO' E ROCOCO'

    VENERDÌ 06 DICEMBRE 2019 ore 11:38
    Work in progress
    Un evento unico dedicato all'arte Roccocò e al dolce Roccocco' ... due termini simili
    una DOLCE ARTE da scoprire, gustare e valorizzare